( дней)

ОНЛАЙН-ОПЛАТА
payment methods
К оплате:
руб.
ОПЛАТИТЬ
ВИДЕО К ТУРУ

Будем рады видеть Вас среди подписчиков нашего канала!

Смотреть видео
СтоимостьТип тураАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрь
0
Ежедневно
ПЕЧАТЬ тура №19733 При покупке тура онлайн предоставляется скидка

Программа тура

Даты заезда: 26.09, 03.10.2020

Заповедная Карачаево-Черкесия в Первоклассном Путешествии по Кавказу!
Самый масштабный активный конный тур на Северном Кавказе! В одном туре вы побываете в Худесском и Махарском ущельях, на высокогорных реликтовых озерах Хурла-Кель и Уллу-Кель, на западном склоне Эльбруса с горячими термальными источниками Джылы-Суу.


День 1. Санкт-Петербург/Москва - Минеральные Воды
База отдыха в пригороде.
Самый насыщенный и длительный активный конный тур на Северном Кавказе начинается после трансфера из Минеральных Вод и размещения в отеле Карачаевска или на базе отдыха в пригороде и знакомства с гидом и друг с другом. Вам предстоит провести вместе незабываемые дни, уехав от всего остального мира, сплотившись в единое целое, в команду всадников! Ужин и неформальная обстановка помогут вам сблизиться, а ночь под звездами Кавказа — погрузиться в атмосферу гор и акклиматизироваться. Хорошо обученные умные лошади на конной базе уже бьют копытами, ожидая завтрашней встречи с вами и первой конной прогулки, точнее – активного похода верхом по тропам Карачаево-Черкесии. Впереди – настоящие приключения на Кавказе!


День 2.
Аул Хурзук - Западный склон Эльбруса. Термальные источники Джилы-Суу Карачаевское (Битю-Тюбо)
В Кубанском ущелье находится конная база рядом с аулом Хурзук, одним из древнейших в Карачаево-Черкесии. Выбирайте лошадей, седлайте и отправляйтесь верхом вдоль реки Уллу-Хурзук. Ваш путь лежит на западный склон Эльбруса. Активный конный тур в Карачаево-Черкесии – единственный, в котором можно посетить лечебные горячие минеральные источники Джилы-Суукарачаевское или Битюк-Тюбю. Путь предстоит недлинный, всего 20 км по грунтовой дороге, правда несколько раз придется пересечь реку, где-то по мосту, а кое-где – вброд. При этом набор высоты составит около километра. Удовольствие от купания в ваннах с горячей водой несказанное, а великолепная подзарядка организма – настоящее новое рождение! Место Битюк-Тюбю магическое, с самым необычным видом Эльбруса, который будто потерял одну голову, — Западная вершина высотой 5642 м полностью перекрывает Восточную. Релаксация, костер, ужин, звездный вечер, — что может быть лучше?!


День 3.
Джилы-Суу. Озеро Хурла-Кель.
Пленительно-дивный рассвет, утреннее бодрящее купание – и вновь вы на конях! В активном конном туре на Северном Кавказе ваше путешествие, точнее – конное шествие пойдет круто вверх по каменному нагромождению. Держитесь крепче в седле! Овеянное легендами реликтовое озеро Хурла-Кель в огромной долине с живописными холмами – конец трудного пути. Чтобы попасть к озеру вам придется круто подняться в вверх, а потом спуститься вниз по горным склонам. Ваши лошади, а принадлежат они к карачаевской породе, отлично чувствуют себя на крутых горных тропинках, поэтому, можете полностью на них положиться. Установив лагерь, устроив костер и приготовив ужин, вы встретите закат на озере. Зрелище это потрясающее, волнующее и умиротворяющее одновременно.


День 4.
Озеро Хурла-Кель.
Ну и денек, что за денек! Сплошное безудержное наслаждение! Рассвет, волшебный и чарующий, гладь прозрачно-стеклянной воды, купание в озере, прогулки по окрестным холмам и лесу, богатому всяческой растительностью, ягодами и грибами, — все уместится в одном дне отдыха на Хурла-Кель. Разумеется, лучшие фотосессии на фоне сумасшедшей красоты пейзажей на зависть всем близким тоже запланированы, — не забудьте ваши фото-наряды и прикиды! Вы отключитесь от режима вашей прежней жизни, от шума-гама городов, от каждодневных забот, — вы в мире божественной гармонии и покоя. Вечером – костер, ужин, легенды и песни на закате и вторая ночевка под звездным покрывалом. Конные походы по Северному Кавказу – это просто сказка!


День 5.
Хурла-Кель. Карт-Джурт. Хурзух.
Путешествие на Северном Кавказе продолжается конным переходом в Хурзук. Искупавшись на прощание в по-утреннему бодрящем кристалле озера, смываем ночные страхи от общения с духами, завтракаем и, по команде, седлаем коней. Переход нас ждет нелегкий, но виды, открывающиеся вокруг, настолько завораживающи, что о трудностях просто забывается! Вы спуститесь к старинному карачаевскому селению Карт-Джурт, и дальше по дороге доберетесь до аула Хурзук, где вас ожидает ночевка в карачаевском доме. Вы прикоснетесь к национальному колориту, сами попробуете сделать хычины, оцените сытность и вкус простой национальной пищи. Той самой, которой веками питаются горцы, сохраняя при этом силу и здоровье!


День 6.
Хурзух. Верхний Учкулан. Озеро Уллу-Кель.
Группа наездников, подъем! Подъем и в смысле «просыпайтесь» и в смысле «круто-круто вверх» едем на Даутский хребет. Путь к Уллу-Кель – это именно то, что называется экстремальным приключением на Северном Кавказе! Смело выезжаем из аула Хурзук, сворачиваем с дороги налево, через несколько километров после селения Верхний Учкулан, тропа круто пойдет вверх по течению речки Кичкине-Кол. Из всех озер бассейна Кубани Уллу-Кель – самое большое. В высокогорной чаше с абсолютно ледяной водой даже летом вы увидите плавающие льдины-айсберги, а по берегам – залежи снега. Вы спуститесь в долину, выберете уютное место, установите лагерь для ночевки, и начнется вторая серия ваших приключений на Уллу-Кель! Гуляйте по берегам, совершайте треккинг по скалистым суровым монументам, устраивайте фотосессии. Искупайтесь в мертвой воде, — согласно сказкам и преданиям, все болезни уйдут в один миг!


День 7.
Озеро Уллу-Кель. Учкулан. Карачаевск или база отдыха в пригороде.
Вчера вы встречали волшебные переливы заката, сегодня полюбуетесь переменчивостью красок рассвета на высокогорном озере. Последние супер-снимки, — и дружная команда всадников по горному ущелью движется к древнему и весьма своеобразному, сохранившему национальную старинную культуру, аулу Учкулан. Небольшой экскурс в историю Карачаево-Черкесии, — и вам пора на конную базу, где придется распрощаться с полюбившимися добрыми умными друзьями – лошадьми. Активный экстремальный конный тур на Северном Кавказе финиширует в Карачаевске или на базе отдыха в пригороде. Здесь вы сможете привести себя в порядок, принять ванну или попариться в баньке, отдохнуть. Путешествие по Кавказу было очень насыщенным, и вам нужно привести себя в порядок и отдохнуть перед завтрашним отъездом.


День 8.
Карачаевск или база отдыха в пригороде. Минеральные воды.
Почитатели конных прогулок и походов, любители лошадей и верховой езды, вы совершили настоящий подвиг, пройдя экстремальный активный конный тур на Кавказе! С вами действительно можно пойти в разведку! Мы приглашаем именно вас и в другие экстрим-путешествия в Карачаево-Черкесии, в пешие, палаточные и джип туры, а также в экскурсии, конные и пешие походы по всему Северному Кавказу! Маршруты разнообразны, а Кавказ – кладезь роскошной первозданной многоликой природы, и мы просто мечтаем поделиться ее красотой и гармонией с вами! С вами мы не можем попрощаться «на веки вечные» и ждем ваших звонков и заявок, а за ними – вас самих с вашими близкими и друзьями!

В стоимость включено

Входные билеты в комплекс термальных источников

Костровое имущество - газ, горелка, котел, чайник

Палаточный инвентарь - палатка, спальник, каремат

Прокат лошадей

Услуги по оформлению пограничных пропусков

Экологические сборы заповедников