( дней)

ОНЛАЙН-ОПЛАТА
payment methods
К оплате:
руб.
ОПЛАТИТЬ
ВИДЕО К ТУРУ

Будем рады видеть Вас среди подписчиков нашего канала!

Смотреть видео
СтоимостьТип тураАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрь
0
Ежедневно
ПЕЧАТЬ тура №6423 При покупке тура онлайн предоставляется скидка

Программа тура

Заезд: 17.03 (вылет из Москвы), 18.03 (вылет из Санкт-Петербурга)

В переводе с фарси Навруз означает «новый день» - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Празднование Навруза распространено у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный праздник, а скорее народный.
Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм. Историки определяют его возраст более чем в 3 тысячи лет, а родина этого праздника — Хорасан (историческая область Центральной Азии).
В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.

Навруз.JPG


День 1. Санкт-Петербург - Бухара

0 день (17.03): Вылет МОСКВА – БУХАРА
Для путешествующих из Москвы:
вылет рейсом НУ 608 в 11:55, прилет в Бухару в 17:50.
Встреча в аэропорту, переезд в отель, размещение. Свободное время. Ночёвка в отеле.

1 день (18.03): Среда, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - БУХАРА
Для путешествующих из Москвы:
свободное время (завтрак в отеле включен в стоимость проживания).
Для путешествующих из Санкт-Петербурга: вылет рейсом НУ 642 в 06:20, прилет в Бухару в 13:10.
Встреча в аэропорту,переезд в отель, размещение.

В 15:00 начало экскурсии по городу для всех!
Ансамбль Ляби Хауз ((14-17 век), Ансамбль Кош-Медресе (состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и медресе Абдуллахан, Медресе Нодир - Диван - Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.).
Свободное время.
Ночь в отеле.


День 2.
(19.03): БУХАРА Завтрак в отеле.
09:00 Экскурсия по Бухаре:
Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века) Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова)
Экскурсионная загородная программа по Бухаре:
Посещение мавзолея Бахоутдина Накшбанди (XVI-XIX вв.) суфийский учитель, считается основателем самого значительного суфийского ордена Накшбанди. Посещение дворца Ситораи Мохи Хоса (Дворец, подобный звездам и луне) - загородная резиденция Бухарского эмира, выстроена в конце XIX - начале ХХ века.
Вечером предлагаем фольклорное шоу в медресе Девон Беги либо в отеле Гранд Бухара, согласно погодным условиям.
Свободное время.
Ночь в отеле.


День 3.
(20.03): БУХАРА – деревня АСРАФ (250 км около 3 часов)
Завтрак в отеле.
Переезд в деревню Асраф, которая находится в Нуратинских горах. Размещение в гостевом доме. Праздничный обед.
Главным среди обычаев празднования Навруза в Узбекистане, остается новогоднее угощение «сумаляк» – кушанье, приготовленное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением пряностей. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье.
После обеда прогулка по горам, вы можете также найти петроглифы. Вечером вы можете поучаствовать в приготовлении праздничного ужина.
Ночь в гостевом доме.


День 4.
(21.03): Деревня АСРАФ – САМАРКАНД (250 км около 3 часов)
Завтрак в гостевом доме.
По желанию утренняя прогулка и переезд в Самарканд. Прибытие, размещение в отеле, вечерняя прогулка по городу. Свободное время.
Дегустация вин на заводе Ховренко.
Ночь в отеле.


День 5.
(22.03): САМАРКАНД
Завтрак в отеле.
09:00 Экскурсионная программа по Самарканду:
Утреннее посещение Базара Сиаб – крупнейший базар в Самарканде Свободное время на покупку сувениров и восточных сладостей.
Площадь Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трех медресе - Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно «перелистать страницы» многотысячной истории Самарканда. Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана (14-15 век) - место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.
Обсерватория Улугбека (15 век) - Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещенный внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях).
Мечеть Биби Ханум - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная…
Архитектурный комплекс Шахи - Зинда (11-15 век) - место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».
Свободное время. Ночь в отеле.


День 6.
(23.03): САМАРКАНД – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Для путешествующих из Санкт-Петербурга: В 04:00 проводы в аэропорт. Вылет рейсом НУ639 в 05:55.
Для путешествующих из Москвы: В 06:00 проводы в аэропорт. Вылет рейсом НУ605 в 07:55.

В стоимость включено

Трансферы из/в аэропорт